Дератизация фермы в силу определенных особенностей — процесс очень сложный. Согласитесь, к чему мышам или крысам обращать внимание на приманки, если они могут удовлетворить свои аппетиты лучшими комбикормами, зерном, своровать яйцо, попить пролитое молоко с пола коровника или воды из поилки? Ситуация осложняется еще и тем, что тотальное применение ядов не всегда возможно из-за практически постоянного присутствия в помещениях фермерского хозяйства поголовья и обслуживающего персонала. Ну а на естественных врагов грызунов полагаться вряд ли стоит. Зачастую поголовье крыс и мышей (благодаря их чрезвычайной плодовитости) может достигнуть таких размеров, что придется заводить целое стадо котов.

Дератизация на ферме. В чем залог успеха

Ощутимый результат в виде истребленного поголовья грызунов и отсутствия следов их жизнедеятельности, достигается грамотным чередованием профилактических мер и истребления.

В группу профилактических дератизационных методов входят:

  • преграды на пути грызуна к источникам пищи и воды (барьерный метод);
  • придание помещению фермы герметичности;
  • создание герметичных условий хранения кормов;
  • поддержание надлежащего санитарного порядка в помещениях фермы и около нее;
  • ежедневная уборка остатков кормов, дабы лишить грызунов легкодоступного источника пропитания.

Специалисты центра «Чикой-Сервис» дают такие рекомендации владельцам сельскохозяйственного бизнеса. С их помощью удается улучшать общее санитарно-эпидемиологическое состояние на фермах различного назначения. А что же делать, когда засилью грызунов уже не помогают меры барьерного типа и простая уборка в помещениях и вокруг них?

Истребление грызунов как важная часть дератизации на ферме

Плановая дератизационная истребительная обработка должна проводиться на ферме как минимум 2 раза в год. Дератизация фермы проходит в присутствии лица, ответственного за обрабатываемый объект. Всех работников фермы предупреждают о ее проведении и объясняют, в чем она будет заключаться. Наиболее благоприятными периодами года для истребления грызунов на ферме являются март-апрель и октябрь-ноябрь.

Специалисты нашего центра подбирают комплекс мер для уничтожения грызунов исходя из существующих норм, приказов и рекомендаций, текущей ситуации, предполагаемой численности вредителя.

Могут применяться химические, биологические, физические и бактериологические методы борьбы.

Химические яды наиболее популярны, но они и наиболее опасны для человека и животных, поэтому должны использоваться только профессионалами. Такие ядохимикаты обладают острым и пролонгированным действием.

Остальные методы дератизации в условиях современных ферм малоэффективны и дают свои результаты только в комплексе с химическими обработками. Вот почему важно общее воздействие на колонию, включая и профилактические методики. Позвоните нам, если встретились с проблемой появления большого количества крыс и (или) мышей на вашей ферме. Готовы провести плановую или экстренную обработку по оптимальной стоимости и с гарантированным результатом.